Logo IFRJ

Minicursos e Oficinas

Os minicursos e oficinas contribuem para que a comunidade externa usufrua o conhecimento produzido pela instituição, a partir de uma formação continuada, além de contribuir para a atualização constante de nossos alunos e funcionários.

EDITAL 03/2019

RESULTADO HOMOLOGAÇÃO

 XXXIX Semana da Química-Lista de Mini-cursos e Oficinas - NOVO!

Inscrições liberadas!!! Para inscrição click no título abaixo.]

MINICURSOS 

NO 

TÍTULO 

MINISTRANTE 

SALA/HORÁRIO 

NANOTECNOLOGIA REVOLUCIONANDO A QUÍMICA . Esgotado

Ariane de Jesus Sousa Batista 

Sala 402 

Quarta-feira: 8:00 às 12:00 

CONHECENDO AS PLANTAS MEDICINAIS POR DENTRO - BASES DE ESTUDOS DA HISTOQUÍMICA E ETNOFARMACOBOTÂNICA – 2ª EDIÇÃO Esgotado

Maria Inês Teixeira 

Sala 106 - Lab. Biologia 

Terça e Quarta-feira: 13:00 às 18:00 

BOAS PRÁTICAS LABORATORIAIS E SEGURANÇA QUÍMICA 

Erica de Azevedo 

Sala 409 : 

Terça-feira 13:00 as 16:00 

Sala 401 – Lab Meio Ambiente 

Quinta-feira: 13:00 às 16:00 

COSMÉTICOS: FÓRMULA E CONTEÚDO Esgotado

Thaís Nogueira Barradas 

Sala 403 

Segunda e Quarta-feira:13:00 às 17:00 

O OUTRO LADO DA ENTOMOLOGIA E O CONTROLE DE PRAGAS 

Victor Marcos Cordeiro Quintas 

Sala 408 

Quarta e Quinta-feira: 13:00 às 17:00 

Sala 106 – Lab Biologia 

Quinta-feira: 13:00 às 17:00 

AWS ACADEMY CLOUD FOUNDATIONS (FUNDAMENTOS DE NUVEM DA AWS ACADEMY) 

Moisés André Nisenbaum 

Sala 205 -Lab. de Informática Segunda à Sexta-feira: 08:00 às 12:00 

PROJETO DE DESENVOLVIMENTO DE EMBALAGENS 

Monique Aniceto Braga 

Sala 403 

Terça-feira: 18:00 às 21:00 

PROPRIEDADE INTELECTUAL COM ÊNFASE EM PATENTES NA ÁREA DE QUÍMICA 

Bruno Almeida Cotrim 

Sala 404 

Terça e Quarta-feira: 14:00 às 17:00 

BIOPROTEÇÃO – MEDIDAS QUE VÃO ALÉM DA BIOSSEGURANÇA 

Veronica Gabriela Benavide 

Sala 402 

Quinta-feira: 8:00 às 12: 00 

10 

AS TÉCNICAS UTILIZADAS NO ESTUDO DO AROMA DO CAFÉ: ANÁLISE SENSORIAL, MICRO-EXTRAÇÃO EM FASE SÓLIDA, CROMATOGRAFIA GASOSA E ESPECTROMETRIA DE MASSAS Esgotado

Ademário Iris da Silva Junior 

Sala 407 

Segunda, Terça e Quarta-feira: 18:00 às 22:00 

11 

ATENDIMENTO À PARADA CARDIORRESPIRATÓRIA (PCR) NO ADULTO Esgotado

Ederson Oliveira dos Reis 

Sala 409 

Segunda e Quinta-feira: 13:00 às 17:00 

12 

INTRODUÇÃO A FUNDAMENTOS E FORMULAÇÃO DE MAQUIAGENS Esgotado

Ana Paula Peres do Nascimento 

Sala 408 

Terça e Quarta-feira: 18:00 às 22:00 

Sala 415 - Lab. de farmácia 

Quinta-feira: 18:00 às 22:00 

13 

CURSO PRÁTICO SOBRE SIMULAÇÃO DAS TRAJETÓRIAS DE POLUENTES: APLICAÇÃO DO SOFTWARE HYSPLIT 

Flavia de Almeida Vieira 

Sala 205 -Lab. de Informática 

Terça e Quinta-feira: 14:00 às 17:00 

14 

EDUCAÇÃO E ARTE NA FILOSOFIA DE NIETZSCHE  Esgotado

Tiago Mota da Silva Barros 

Sala 404 

Terça-feira: 9:00 às 12:00 

15 

INTRODUÇÃO AO GERENCIAMENTO DE PROJETOS 

Reinaldo Medeiros 

Sala 404 

Segunda-feira: 18:00 às 22:00 

16 

O MUNDO DOS COLOIDES: DO COTIDIANO À INDÚSTRIA PETROQUÍMICA 

Eduardo Rocha de Almeida Lima 

Sala 403 

Quarta e Sexta-feira: 8:00 às 12:00 

17 

INTRODUÇÃO A QUÍMICA FORENSE  Esgotado

Carlos Alberto da Silva Riehl 

Sala 406 

Quinta e Sexta-feira: 8:00 às 12:00 

18 

CONCEITOS DE VALIDAÇÃO 

Rodrigo Outemuro Batista 

Sala 404 

Quarta-feira: 18:00 às 20:00 

19 

PROCESSO CERVEJEIRO Esgotado

Thiago Rocha dos Santos Mathias 

Sala 405 

Quarta e Quinta-feira: 13:00 às 17:00 

20 

WORKSHOP SOBRE PROTEÇÃO ANTICORROSIVA E CONTROLE AMBIENTAL - UM ESTUDO DE CASO. 

Paulo Roberto 

Sala 405 

Terça e Quarta-feira: 18:00 às 20:00 

21 

IRRADIAÇÃO DE MICRO-ONDAS APLICADA A REAÇÕES QUÍMICAS: DA COZINHA AO LABORATÓRIO. 

Bianca Nascimento Monteiro da Silva 

Sala 405 

Terça, Quarta e Quinta-feira: 8:00 às 12:00 

22 

ESTUDO DE CAMADAS DO SOL A PARTIR DA ANÁLISE DE CORES. 

José Sampaio de Oliveira 

Sala 402 

Sexta-feira: 13:00 às 17:00 

23 

SOURDOUGH - PÃES DE LONGA FERMENTAÇÃO  Esgotado

Anderson Wilson da Silva Henriques 

Lab. De Panificação 

Segunda a Quinta feira: 13:00 às 18:00 

24 

A IMPORTÂNCIA DA CARACTERIZAÇÃO DE PETRÓLEOS PARA A INDÚSTRIA 

Alexandre de Oliveira Gomes 

Sala 403 

Segunda e Quarta-feira: 18:00 às 22:00 

25

WORKSHOP DE PROCESSOS SELETIVOS  (Lotação por ordem de chegada)

Dan Godoy (IEG) 

Sala 402 

Sexta-feira: 10:00 às 12:00 

26 CONTROLE DE DOPAGEM NOS ESPORTES  Monica Costa Padilha (LADETEC) 

Sala 403

Quinta 15:00 as 17:00

27 LIBRAS, que Língua é essa? Esgotado Marília Moraes Manhães

Sala 402

Segunda e Quinta-feira: 15:00 às 18:00

       

 

OFICINAS 

 

NO 

TÍTULO 

MINISTRANTE 

SALA/HORÁRIO 

A CRISE AMBIENTAL DO PLÁSTICO: PROBLEMAS, PROCESSOS E SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS Esgotado

Luan Vieira Brito de Campos 

Sala 402 

Terça e Quarta-feira: 13:00 às 16:00 

PREPARAÇÃO DE PRODUTOS COM ÓLEOS ESSENCIAIS PARA DIVERSAS FINALIDADES Esgotado

Monnica Paes Leme 

Sala 415-Lab. de Farmácia 

Terça-feira: 13:00 às 16:00 

REPELENTES NATURAIS: UMA ESTRATÉGIA DE APLICAÇÃO DOS PRODUTOS NATURAIS NA QUÍMICA VERDE 

Monique Gonçalves 

Sala 403 

Terça-feira: 13: 00 às 16:00 

NOÇÕES BÁSICAS DE PREVENÇÃO E COMBATE À INCÊNDIO 

Andre Vicente Tobias 

Sala 407 

Quinta-feira: 13:00 às 15:00 

O MUNDO DO CAFÉ: DA PLANTAÇÃO ATÉ A MESA      (inscrição ao lado

Ademário Iris da Silva Junior 

Sala 407 

Segunda, Terça e Quarta-feira: 14:00 às 17:30 

OFICINA LIVRE DE MEDITAÇÃO  Esgotado

Príscila Marques de Siqueira 

Sala 406 

Terça-feira: 18:00 às 19:00 

SAÚDE DO TRABALHADOR 

Daniela Zanotti da Silva 

Sala 402 

Terça-feira: 19:00 às 19:50 

OFICINA DE ESCRITA CRIATIVA 

Antonio Ladeira da Silva 

Sala 408 

Terça-feira: 15:00 às 18:00 

ERGONOMIA 

Alexandre Montanari Pinto 

Sala 405 

Segunda-Feira: 15:00 às 17:00 

10 

MÉTODOS CONTRACEPTIVOS Cancelado

Andrea Leal Affonso Mathiles 

Sala 409 

Quarta-feira: 13:00 às 17:00 

11 

DESCARTE CORRETO DE MEDICAMENTOS - UMA QUESTÃO DE CONSCIENTIZAÇÃO 

 

Rosana Candida Macedo 

 

Salas 405 e 406 

Segunda (405) e Quarta-feira (406): 15:00 às 17:00 

12 

“COMO EMPREENDER NA PRÁTICA?” 

 

Gabriel Lysias da Silva 

 

Sala 406 

Segunda e Terça-feira: 14:00 às 17:00 

13 

OFICINA DE PÓS GRADUAÇÃO EM ENSINO DE CIÊNCIAS 

Cristiane Pereira 

 

Sala 404 

Quinta-feira: 13:00 às 18:00 

 

ASSUNTOS

SERVIÇOS

REDES SOCIAIS

NAVEGAÇÃO