Logo IFRJ

Projetos Discentes

Os projetos discentes propiciam o desenvolvimento da autonomia e criatividade dos alunos envolvidos nos projetos de extensão, pesquisa e inovação. Corroboram para o seu aprimoramento científico e tecnológico, como também para o futuro amadurecimento profissional. Caracterizam-se pelo envolvimento integral de alunos nos temas escolhidos e na proposição de metodologias de pesquisa.  A atividade é protagonizada por alunos que definem o objeto de estudo com seu orientador – servidores que podem contar com a colaboração de estudantes de graduação e/ou pós-graduação e/ ou pesquisadores de instituições parceiras. O professor orientador é selecionado pelo aluno ou grupo de alunos proponentes do projeto e desempenha o papel de um supervisor ou tutor dos trabalhos a serem executados.

Estão abertas as inscrições para projetos discentes que serão apresentados na XXXVIII Semana da Química!!!! NOVO

Para se inscrever Acesse aqui

 

 

Parabenizamos todos os Projetos Discentes apresentados na XXXVII Semana da Química!!!!!!! 

Projetos Discentes e espaços utilizados na XXXVII Semana da Química   Acesse aqui  

Segue a lista dos classificados:

Projeto Mais Visitado

“O Mundo dos Polímeros" apresentado  por Amanda Fonseca dos Santos , Aline Cavalcanti Rosandiski, Letícia Cirino Soares, Paulo Victor e Silva Badolato, Tanith Lopes Gomes, Marcelo Dante Carneiro Ignácio, Larissa Vollrath de Goes Prina, João Pedro Gomes Pacheco de Lucena, Laís Cristina Ramos Simões,  Maria Eduarda Morgado Muniz Nogueira e orientado por  Mariana Ferreira Ziglio, Renata de Souza Rianelli, Leonardo Guimarães Carvalho e Érica da Cruz Faria

1º Colocado Juri Popular

" Câmeras, Química e Ação " apresentado por Camile de Oliveira Luz Farias, Beatriz Araújo de Oliveira, Ana Beatriz Rocha dos Santos, Vinicius Pinto Alves, Anna Cecilia Leal R. de Medeiros, Julia Araújo G. Teixeira, Luis Felipe Rebello, Rafael dos Santos Pinheiro Lima, Matheus Barbalho de Oliveira, Carolina Constantino Mattos de Moraes e orientado por  Grisset Tomasa Faget Ondar, Anilton Coelho da Costa Junior, Otávio Versiane Cabral Maria, Rosângela de Vasconcelos Mendes, Raquel Teixeira Lavradas

2º Colocado Juri Popular

" Arduíno: a era tecnológica " apresentado por Luis Felipe da Silva Lima, Vinícius de  Souza Gonçalves, Mariana Dias Casteglione Ferreti, Thais Meirelles de Macedo, Clara da Costa Marrucho, Daniel da Cunha Cavalcante, Sarah Fariña Alheiros, Sarah da Silva Duarte, Gabryel Medeiros de Oliveira, Fábio Almeida Silvares Júnior e orientado por  Manoela Lopes Carvalho e Thiago Corrêa Almeida

1º Colocado no Didático/Expositivo

" IFRJ Photo " apresentado por Nara Michi de Faria Ishikiriyama, Augusto Cezar Alves Rodrigues da Costa Christian Leone Mafra de Souza Dayane Alves de Carvalho Fernanda Chaves Reis Jessica Bezerra dos Santos João Victor Lessa da Silva, Manuela Balbino Siqueira, Marcella Freitas Santos e orientado por Solange de Souza Vergnano

2º Colocado no Didático/Expositivo

" Nem só de Crime Vivem os Microorganismos " apresentado por Laryssa da Silva Messias, Kyane Guerra Roque de Araújo, Thaysa Ramos Mariosa, Maiara Cipriano de Souza Cardoso, Julia Pereira Tavares Silva, Paulo Borges Mathias Costa e orientado por Zilma das Graças Nunes, Leonardo Emanuel de Oliveira Costa, José Ricardo Hassel Lopes

3º Colocado no Didático/Expositivo

" Chá com Alice no País das Maravilhas: Descobrindo as plantas medicinais " apresentado por Julia Lima dos Santos, Damaris Francisco de Andrade Silva, Isabel Moura Deschamps, Nathalia Dias Barbosa e orientado por Sharon Landgraf Schlup, Thais Nogueira Barradas e Lucia Santos

1º Colocado no Científico/Tecnológico

" MOF a partir de PET e Glicerol: Diversidade de Processos e Tecnologia Sustentável " apresentado por Nicole Oliveira Santos, Fábio Vieira Durão, Giovanna de Almeida Pereira, Henrique Chaves Magalhães de Menezes, Leonardo Janela Pamphili, Letícia Milagre Jorge, Luis Filipe França Oliveira Primo e Maria Carolina Goulart da Silva Pires e orientado por Daniel Pais Pires Vieira e Marcos Tadeu Couto

2º Colocado no Científico/Tecnológico (empate)

" Arduino: a era tecnológica " apresentado por Luis Felipe da Silva Lima, Vinícius de  Souza Gonçalves, Mariana Dias Casteglione Ferreti, Thais Meirelles de Macedo, Clara da Costa Marrucho, Daniel da Cunha Cavalcante, Sarah Fariña Alheiros, Sarah da Silva Duarte, Gabryel Medeiros de Oliveira, Fábio Almeida Silvares Júnior e orientado por Manoela Lopes Carvalho e Thiago Corrêa Almeida

2º Colocado no Científico/Tecnológico (empate)

"Grumixama: a esperança vinda da Mata Atlântica " apresentado por Camilla Loureiro Borges, Daniel Henrique Sousa Figueredo,  Felipe da Silva Soares, João Vitor Vignoly França, Rafael Queiroz Mendes e orientado por Sheila Albert dos Reis

3º Colocado no Científico/Tecnológico

" Synadenium: O Leite que Cura Também Mata " apresentado por Karine Matos de Albuquerque, Monicke Azevedo Queiroz da Rocha, Caroline Lamblet Silva, Alexsandre Andrade Evangelista, Maxwell Glauber Persi da Silva e orientado por Sheila Albert dos Reis e Maria Inês Teixeira

1º Colocado no Inovação

" Synadenium: O Leite que Cura Também Mata " apresentado por Karine Matos de Albuquerque, Monicke Azevedo Queiroz da Rocha, Caroline Lamblet Silva, Alexsandre Andrade Evangelista, Maxwell Glauber Persi da Silva e orientado por Sheila Albert dos Reis e Maria Inês Teixeira

2º Colocado no Inovação

" Quitosanta aderiu, a dor sumiu!" apresentado por Gabriel de Souza da Silva, Beatriz Moreira Crelier, Laura Santos de Souza, Rayane Moreira Barbosa e orientado por Thaís Nogueira Barradas, Juliana Perdiz Senna, Claudia Regina Elias Mansur

3º Colocado no Inovação

 " Arduino: a era tecnológica " apresentado por Luis Felipe da Silva Lima, Vinícius de  Souza Gonçalves, Mariana Dias Casteglione Ferreti, Thais Meirelles de Macedo, Clara da Costa Marrucho, Daniel da Cunha Cavalcante, Sarah Fariña Alheiros, Sarah da Silva Duarte, Gabryel Medeiros de Oliveira, Fábio Almeida Silvares Júnior e orientado por Manoela Lopes Carvalho e Thiago Corrêa Almeida

ASSUNTOS

SERVIÇOS

REDES SOCIAIS

NAVEGAÇÃO