CONSELHO ACADÊMICO DE ENSINO DE GRADUAÇÃO - VIGÊNCIA 2022-2024
PRESIDÊNCIA
Titular: Alessandra Ciambarella Paulon (Pró-Reitora de Ensino Básico, Técnico e Tecnológico)
Vice: Clenilson da Silva Sousa Junior (Diretor de Planejamento e Desenvolvimento da
Educação)
REPRESENTAÇÃO DOCENTE
CAMPUS ARRAIAL DO CABO
Curso Superior de Tecnologia em Redes de Computadores
Titular: Armando Martins de Souza
1º Suplente: Anderson Alves de Albuquerque
2º Suplente: Marcelo Simas Mattos
CAMPUS DUQUE DE CAXIAS
Licenciatura em Química
Titular: Andréa Silva do Nascimento
1º Suplente: Fabiana Gil Melgaço
2º Suplente: Guilherme Veloso Machado de Almeida Vilela
CAMPUS ENG. PAULO DE FRONTIN
Curso Superior de Tecnologia em Jogos Digitais
Titular: André Luiz Brazil
1º Suplente: Fábio Corato de Andrade
2º Suplente: Edney Soares Trindade
CAMPUS NILÓPOLIS
Bacharelado em Produção Cultural
Titular: Fernanda Delvalhas Piccolo
1º Suplente: Renata Silêncio de Lima
2º Suplente: Fabiana da Silva Campos Almeida
Bacharelado em Química
Titular: Ivanilton Almeida Nery
1º Suplente: Angelo Amaro Theodoro da Silva
2º Suplente: Marcelo Sierpe Pedrosa
Curso Superior de Tecnologia em Gestão da Produção Industrial
Titular: Paulo Cezar da Silva
1º Suplente: Edison Cesar de Faria Nogueira
2º Suplente: Paulo Roberto do Amaral Ferreira
Licenciatura em Física
Titular: Bruno Fontes Souto
1º Suplente: Luciene Fernanda da Silva
2º Suplente: Dario Tavares de Castro Neto
Licenciatura em Matemática
Titular: André Luiz Souza Silva
1º Suplente: Eduardo da Silva Ferreira
2º Suplente: Bianca da Rocha e Silva Coloneze
Licenciatura em Química
Titular: Jorge Cardoso Messeder
1º Suplente: Denise Leal de Castro
2º Suplente: Victor Hugo Paes Magalhães dos Santos
CAMPUS PARACAMBI
Bacharelado em Engenharia Mecânica
Titular: Fernando Luiz Barbuda de Abreu
1º Suplente: Felipe José da Silva
2º Suplente: Rodrigo do Nascimento Faria
Licenciatura em Matemática
Titular: Luiz Henrique de Almeida Pinto Couto
1º Suplente: Cassia Isac Gonçalves da Silva
2º Suplente: Thiago Franco Leal
CAMPUS PINHEIRAL
Bacharelado em Agronomia
Titular: José Arimathéa Oliveira
1º Suplente: Shaiene Moreno Gouvêa
2º Suplente: Marcelo Santos de Souza
Licenciatura em Ciências Biológicas
Titular: Carla de Souza Lima
1º Suplente: Vanessa Jacob Victorino
2º Suplente: Leyza Buarque Lucas
Licenciatura em Computação
Titular: Marcelo Andrade Leite
1º Suplente: Cilmar Santos de Castro
2º Suplente: Danilo Spinola Caruso
CAMPUS REALENGO
Bacharelado em Farmácia
Titular: Aline Damico de Azevedo
1º Suplente: Fernando de Oliveira Bezerra
2º Suplente: Ana Ferreira Ribeiro
Bacharelado em Fisioterapia
Titular: Juleimar Soares Coelho de Amorim
1º Suplente: Monica Romitelli de Queiroz
2º Suplente: Luciana Moises Camilo
Bacharelado em Terapia Ocupacional
Titular: Ana Maria Quintela Maia
1º Suplente: Mariana Morette Pan
2º Suplente: Naila Pereira Souza
CAMPUS RIO DE JANEIRO
Bacharelado em Ciências Biológicas
Titular: Lilian Damiana da Silva de Carvalho
1º Suplente: Adriana Valente de Araújo
2º Suplente: Roberta Kuan Tchuen de Mello Loh
Curso Superior de Tecnologia em Gestão Ambiental
Titular: Hudson Santos da Silva
1º Suplente: Lilian Bechara Elabras Veiga
2º Suplente: Simone Lorena Quitério de Souza
Curso Superior de Tecnologia em Processos Químicos
Titular: Flávia Carvalho de Souza
1º Suplente: Mariana Ferreira Ziglio
2º Suplente: Claudia Ferreira da Silva Lirio
CAMPUS VOLTA REDONDA
Licenciatura em Física
Titular: Jaime Souza de Oliveira
1º Suplente: Camila de Araújo Cabral
2º Suplente: Aline Tiara Mota
Licenciatura em Matemática
Titular: Joicy Pimentel Ferreira
1º Suplente: Rafael da Silva Lima
2º Suplente: Renata Arruda Barros
REPRESENTAÇÃO ESTUDANTIL
Titular: sem representação
1º Suplente: sem representação
2º Suplente: sem representação
REPRESENTAÇÃO CoIEE
Titular: sem representação
1º Suplente: sem representação
2º Suplente: sem representação
REPRESENTAÇÃO CoTP
Titular: Marcela Machado de Freitas
1º Suplente: sem representação
2º Suplente: sem representação
REPRESENTAÇÃO NAPNE
Titular: Ramon Ferreira Damasceno
1º Suplente: sem representação
2º Suplente: sem representação
REPRESENTAÇÃO NEABI
Titular: sem representação
1º Suplente: sem representação
2º Suplente: sem representação
REPRESENTAÇÃO NUGEDS
Titular: Flavia de Almeida Vieira
1º Suplente: Gabriela Salomão Alves Pinho
2º Suplente: Roberto Gonçalves Ramalho